Нужно ли декретнице предъявлять больничный листок всем своим работодателям

Эксперты Московского регионального отделения ФСС разъяснили, должна ли основная для сотрудницы организация представить оригинал ее больничного листка (по беременности и родам) другому работодателю, где она числится внешним совместителем.

В своем письме от 20.07.2021 № 03-10/03-4711 ведомство отмечает, что по действующим нормам, если сотрудница на момент наступления декретного отпуска работает у нескольких работодателей и в 2 предшествующих годах работала у них же, то пособие по беременности и родам ей назначается и выплачивается работодателями по всем местам работы.

В этом случае ей выдается несколько бумажных листков нетрудоспособности для каждого места работы. Вместо этого можно сформировать один электронный больничный листок и его номер сотрудница сообщит по каждому месту работы.

Если сотрудница на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей, но в двух предшествующих годах она работала в других организациях, то ей выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

Если же в двух предшествующих годах сотрудница работала как у нынешних, так и у иных работодателей, то ей выдается несколько бумажных больничных листков для каждого текущего места работы или формируется один электронный больничный. В этой ситуации может быть сформирован один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору самой сотрудницы.

Комментарии