Минфин может расширить перечень расходов на страхование, которые уменьшают налог на прибыль

Минфин планирует расширить перечень договоров добровольного имущественного страхования, расходы по которым принимаются для целей налогообложения прибыли. Об этом сообщается в письме от 20.05.2021 № 03-03-05/38506.

Ведомство напоминает, что перечень расходов на обязательное и добровольное имущественное страхование, которые уменьшают базу по налогу на прибыль, установлен статьей 263 НК РФ.

Указанная норма разрешает учитывать в налоговой базе расходы на обязательное и отдельные виды добровольного имущественного страхования.

Одновременно данной нормой разрешено учитывать в налоговой базе взносы по иным видам добровольного имущественного страхования, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности по требованиям законодательства.

Вместе с тем Основными направлениями налоговой политики предполагается возможность внесения изменений в статью 263 НК РФ.

Таким образом, в настоящее время вопрос о расширении перечня договоров добровольного имущественного страхования для целей налогообложения прибыли через внесение поправок в главу 25 НК РФ прорабатывается.

Комментарии