Физлица вправе уведомить о переходе на НДФЛ с фиксированной прибыли КИК

9 августа 2021 года вступила в силу форма уведомления о переходе на уплату налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний. Данная форма была утверждена приказом ФНС от 19.05.2021 № ЕД-7-13/495@. Ранее она носила рекомендательный характер.

Утверждение формы было обусловлено тем, что ранее физлицам было разрешено (начиная с налогового периода 2020 года) ежегодно уплачивать фиксированный налог в размере 5 млн рублей с прибыли контролируемых иностранных компаний без декларирования таких доходов (Федеральный закон от 09.11.2020 № 368-ФЗ).

Теперь вместо декларации налогоплательщик вправе представить в налоговый орган уведомление о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли. В связи с этим ФНС утвердила формы и форматы:

  • уведомления о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли;
  • уведомления об отказе от уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли.

Чтобы перейти на уплату налога в таком режиме с 2021 года или последующих лет, уведомление необходимо направить в ИФНС до 31 декабря соответствующего налогового периода.

Физлица, избравшие подобный порядок уплаты налога с фиксированной прибыли КИК, должны его применять не менее 3 лет. Для тех физлиц, которые перейдут на новый порядок уплаты после 2021 года, минимальный срок применения такого порядка составит уже 5 лет.

Комментарии