Региональные власти должны осенью составить план проверок бизнеса на 2022 год

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил в ходе совещания, что с 2022 года регионы и муниципалитеты должны перейти на применение риск-ориентированного подхода при проверках бизнеса.

Глава МЭР отметил, что до начала следующего года регионы и муниципалитеты должны привести свое законодательство о контроле и надзоре в соответствие с федеральным.

Вместе с тем если плановые проверки региональными надзорными органами намечены на 2022 год, то сроки подготовки актов по каждому виду регионального контроля сокращаются. В этом случае документы нужно разработать и утвердить к началу октября нынешнего года. По словам Максима Решетникова, уже осенью бизнес сможет узнать о плановых проверках , намеченных на 2022 год.

Министр также отметил, что в июле 2021 года заработали Единый реестр видов контроля и Единый реестр контрольных мероприятий. Соответственно, теперь предприниматели могут получить сведения о проводимых проверках в данной сфере на одной платформе.

Кроме того, глава Минэкономразвития предупредил, что теперь при проверках упор нужно делать на риск-ориентированный подход, который стал основой всего контроля.

«Отдельный акцент сделан на работе с бизнесом по разъяснению проверяемых требований – консультирование, обобщение правоприменительной практики. А на сайтах контрольных ведомств можно пройти «самообследование» – через ответы на вопросы понять, соответствуешь ли ты предъявляемым требованиям», - приводит слова Максима Решетникова официальный сайт Минэкономразвития РФ.

Комментарии