Нужно ли платить НДФЛ с возмещения морального вреда потребителю

Минфин разъяснил, нужно ли платить НДФЛ с сумм возмещения вреда, причиненного имуществу потребителя, а также с компенсации морального вреда.

В письме от 23.07.2021 № 03-04-05/59234 отмечается, что закон о защите прав потребителей (от 07.02.1992 № 2300-1) обязывает возмещать в полном объеме, в том числе вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги).

Суммы документально подтвержденного возмещения вреда, причиненного имуществу потребителя, производимого в соответствии с положениями закона о защите прав потребителей, не являются доходом налогоплательщика и не облагаются НДФЛ.

Вместе с тем по закону о защите прав потребителей размер компенсации морального вреда, причиненного потребителю, определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При этом, НК РФ не освобождает от НДФЛ компенсацию морального вреда, производимую в досудебном порядке.

Комментарии
  1. Маруся

    Конечно, у нас в России пока непаханное поле в сфере потребительского терроризма. Народ еще по старой совковой привычке не любит судиться. Но ничего, пройдет пара десятков лет и можно ожидать бум такого рода исков. Суммы компенсации морального вреда растут год от года.

    • chitatel

      Маруся , с чего бы им расти? как были копейки, так копейками и остались. для взыскания ущерба суду нужны железобетонные доказательства, а доказать моральный вред, тем более обосновать его размер, возможным не представляется. вот и взыскивают такой вред чисто символически, потому что закон требует.