В какой срок можно подавать уточненную декларацию о плате за НВОС

Уточненная декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду может быть подана в течение трех лет после представления первичной декларации. Об этом сообщает Минприроды в своем письме от 09.07.2021 № 19-50/9527-ОГ.

Ведомство напоминает, что порядок представления декларации о плате и ее форма утверждены приказом Минприроды от 10.12.2020 № 1043.

Согласно этому приказу, при обнаружении плательщиком в уже сданной декларации за отчетный год ошибок, недостоверных сведений или иных недочетов, приводящих к занижению или завышению суммы платы, такой плательщик вправе подать уточненную декларацию.

Уточненная декларация может быть подана в течение трех лет после представления первичной декларации о плате в срок, не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным.

Таким образом, уточненную декларацию о плате можно представить в течение общего срока исковой давности, установленного гражданским законодательством.

При этом если в уточненной декларации изменились суммы платы за НВОС, исчисленной за отчетный период, то уже уплаченные к этому времени квартальные авансовые платежи не пересчитываются.

Комментарии
  1. Маруся

    Ключевая фраза здесь - "общий срок исковой давности, установленный гражданским законодательством". Аналогичный порядок действует и, например, в отношении уточненок по НДС. Минфин в своем письме от 06.05.2020 № 03-07-14/36428 отмечал, что внести в декларацию по НДС изменения, предусматривающие уменьшение общей суммы налога на установленные налоговые вычеты, можно в случае, если уточненная декларация подается в пределах 3 лет после окончания соответствующего квартала.