Минфин не планирует расширять льготный перечень товаров для детей

Минфин раскритиковал предложение об установлении ставки НДС 10% при реализации (ввозе) товаров для детей без учета ограничений размерного ряда. В письме от 02.08.2021 № 03-07-11/61576 поясняется, что пониженная ставка НДС применяется к реализации детских вещей только с учетом их размера.

Так, данная льгота по НДС действует в отношении верхней одежды для детей (включая размеры в см: для девочек: рост – 164, обхват груди – 88; для мальчиков: рост – 176, обхват груди – 84; обхват шеи – 36), изделий чулочно-носочных (включая размеры в см: длина стопы – 22), обуви (включая размеры в см 24).

Реализация же предложения, предусматривающего отмену ограничений по размерным признакам, приведет к потерям доходов федерального бюджета в результате расширения перечней товаров, облагаемых по пониженной ставке НДС.

Детские товары больших размеров могут использоваться не только для детей, но и для других категорий населения. Кроме того, это приведет к неправомерному применению пониженной ставки НДС в результате необоснованного отнесения к детским товарам продукции, по сути не являющейся детскими товарами. По этим причинам Минфин не поддержал указанное предложение.

Комментарии
  1. Маруся

    Детские товары больших размеров не просто "могут использоваться", а активно используются даже сейчас. Знаю несколько женщин, периодически одевающихся и обувающихся в детских магазинах. Среди импортных марок одежды для детей, особенно итальянских и испанских брендов, есть такие, что любой бутик обзавидуется и моделям, и качеству. А цены на порядок ниже, чем в нормальном бутике для взрослых.

    • Рисовод

      Маруся , мальчуковй стиль! :-)

      • Маруся

        Рисовод , Я бы сказала, скорее, "сзади пионерка - спереди пенсионерка". Но это я к тому, что если установить ставки НДС 10% для детских товаров без учета ограничений размерного ряда, то почти все продавцы одежды и обуви воспользуются лазейкой.

        • Рисовод

          Маруся , вот отмени сейчас НДС вообще - что будет с ценами?

          • chitatel

            Рисовод , известно, что будет с ценами в условиях российского рынка, который вообще ничем и никак не контролируется и не сдерживается. что ни случись, какие налоги/пошлины/сборы ни отмени, цены будут только расти.

          • Маруся

            Рисовод , вот отменили когда-то налог с продаж, и что произошло? Да ничего. Некоторые продавцы выставляли таблички: "в связи с отменой налога с продаж цены у нас снижены". А на деле все продолжили повышение цен, при случае обосновывая это безобразие сменой поставщика. Даже госкомпании, отчитавшись о снижении цены, взвинтили тарифы.

            • chitatel

              Маруся , все правильно. отсутствие государственного контроля за ценами приводит к тому, что все меры налоговой оптимизации, принимаемые властями, на стоимость товаров, особенно для конечного потребителя, не влияют вообще никак. отмени хоть все налоги на бизнес, бизнес продолжит курс на повышение цен.

        • chitatel

          Маруся , и не только продавцы, но и производители. обычная одежда для взрослого населения попросту исчезнет с рынка, а бутики сменят вывески на магазины детской одежды. кстати, выиграли бы от такого все - и производители, и продавцы и покупатели. все, кроме государственного бюджета.

  2. Идиот

    Минфин критикует любое предложение, сокращающее доходы бюджета. Не могу припомнить ни одного письма за последнее время, которое предлагало бы какие-то налоговые послабления, и которое тепло было бы встречено финансовым ведомством.

    • chitatel

      Идиот , так работа минфина как раз и заключается в том числе и в том, чтобы минимизировать бюджетные расходы и увеличивать доходы казны. предложения по снижению налогового бремени минфин может поддержать только в том случае, если такое снижение в перспективе приведет к росту бюджетных доходов.