Президенту предложили ввести курортный сбор на постоянной основе

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил Президенту РФ Владимиру Путину ввести курортный сбор на постоянной основе.

Напомним, с 1 мая 2018 года Федеральный закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ запустил эксперимент, в рамках которого власти Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Калининградской области вправе вводить на своих территориях курортный сбор.

Курортный сбор может вводиться только на определенных территориях в указных регионах законами субъектов РФ по отдельной инициативе на местном или региональном уровне. Закон при этом содержит перечень лиц, освобожденных от уплаты сбора.

Комментируя возможность введения курортного сбора на постоянной основе, глава Ставрополья отметил: «У нас сейчас идут дебаты с правительством о том, по итогам какого года это делать, но поддержку в этом отношении и в правительстве, и у президента мы имеем».

По словам губернатора с начала эксперимента регион смог направлять на благоустройство Кавказских Минеральных Вод гораздо больше средств.

«За все это время, на сегодняшнюю дату, курортный сбор принес 784 млн рублей, за счет этого сделано 48 объектов, 20% от курортного сбора направляем на содержание новых благоустроенных объектов. Однозначно положительно оцениваем этот эксперимент. Люди, которые приезжают к нам, положительно оценивают изменения. Этот эксперимент все-таки нужно разворачивать на постоянной основе», - приводит слова Владимира Владимирова «Интерфакс».

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    сами отдыхайте в своих....

  2. Рисовод

    « — А с какой целью взимается плата?!

    — С целью ремонта провала.

    — Чтобы не слишком проваливался!"

  3. Маруся

    Кто-нибудь, уберите ретивых чиновников от реконструкции старинных зданий! В Ставропольском крае местами очень самобытная историческая архитектура. В Кисловодске, например, Ансамбль Главных нарзанных ванн создан в 1903 году, а также Нарзанная галерея, появившаяся в XIX веке. После реконструкции оба выглядят дорохо-бохато и кричаще-безвкусно. Так что все эти "благоустройства" до добра не доводят.

  4. Добродушный кассир

    Народ не едет на российские курорты, предпочитает забугорье, поэтому надо привлечь туристов путем введения курортного сбора.

    • Идиот

      Добродушный кассир, На самом деле никакого противоречия здесь нет. Как сказал один мой приятель о своей жене: "Я уже слишком много в нее вложил, так что не могу теперь все бросить и уйти, приходится довольствоваться тем, что есть". Вот и предполагается, что народ за время эпидемии вложится в отечественные курорты, а потом не сможет уже никуда сбежать, ни в какие забугорья. ))))))))))))

      • chitatel

        Идиот , с учетом применяемых ставок того курортного сбора - такие себе вложения, прямо скажем. не жалко и потерять в случае чего. неплохо было бы, если б за счет сбора не портили бы новоделами памятники истории, а улучшали бы сервис, повышали качество обслуживания туристов.

        • Идиот

          chitatel, Да не курортным сбором единым пополняются закрома Родины. Вон, госпрограмма Ставропольского края "Экономическое развитие и инновационная экономика".

          В инвестиционном портфелерегиона находится 243 проекта общей стоимостью 245 миллиардов рублей. Не следует забывать и про ТОСЭР "Невинномысск". Недавно там расширен перечень видов экономической деятельности для реализации инвестпроектов ТОСЭР.

          Для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в регионе КМВ министерство экономического развития вместе с правительством края изучает возможность создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа на территории городов-курортов федерального значения - в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске. А вы платите свои налоги с репетиторства и копеечных оборотов по счетам. И приезжайте отдыхать, но только курортный сбор уплатите и не возмущайтесь бешеными ценами на санаторно-курортное лечение.

          • chitatel

            Идиот , можно подумать, что туристов кто-то насильно туда заставляет ехать и отдыхать.

        • Счетовыдра

          chitatel, А где обслуживающий персонал набирать для повышения качества? Не из Финляндии же завозить? (Во всемирном докладе о счастье в 2021 году Финляндия была названа наиболее счастливой страной и уже в четвёртый раз подряд. Россия, к слову, находится на 60-й строчке рейтинга) Народ дерганный, неуверенный в завтрашнем дне и быкующий друг на друга. Только что выгрузилась из родительского чата для первоклашек. Дети еще учиться не начали, а родители готовы поубивать друг друга из-за картинок в беседе и общего букета учителю. Какой может быть в такой ситуации сервис? Эти же люди выходят на работу, в том числе в сферу обслуживания, а вести себя по-человечески друг к другу не привыкли.

          • chitatel

            Счетовыдра , там же, где его набирают и в других странах. проблема в том, что потребителей у нас тьма, а вот потребительская культура до сих пор неразвита. на хамство и плохое обслуживание нужно отвечать тотальным бойкотом, обходя хамов за километр. с учетом повсеместного распространения интернета такой проблемы, как дурное обслуживание и хамство, вообще не должно существовать.