ФНС рассказала, как налоговые органы будут рассматривать жалобы по видеосвязи

ФНС опубликовала перечень налоговых органов, где налогоплательщик сможет участвовать в рассмотрении своей жалобы по видео-конференц-связи (ВКС).

В своем сообщении от 20.08.2021 ведомство поясняет, что в ходе рассмотрения налоговых споров складываются ситуации, когда налогоплательщик может воспользоваться правом участия в ходе рассмотрения своей жалобы через систему видео-конференц-связи (ВКС).

В связи с этим ФНС выпустила временные рекомендации по порядку рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) с использованием сеансов ВКС.

Также на сайте ФНС в разделе «Досудебное урегулирование споров» появился перечень налоговых органов, где возможно проведение таких сеансов. Этот список позволяет налогоплательщику выбрать ближайший из них, где он сможет присутствовать в рамках процесса рассмотрения жалобы, вне зависимости от места нахождения налогового органа, в котором жалоба будет рассматриваться.

В ФНС при этом отмечают, что с учетом реорганизации налоговых органов указанный перечень будет периодически обновляться. Вместе с перечнем будет обязательно указываться дата актуальности списка точек ВКС.

Комментарии
  1. Забалансовый счет

    А кто-то видел эти рекомендации, о которых они вещают?

    • chitatel

      Забалансовый счет, в свободном доступе они пока что не появлялись. надо полагать, что временные рекомендации по порядку рассмотрения жалоб и апелляционных жалобы с использованием сеансов ВКС носят внутриведомственный характер и направлены для использования только в соответствующие инспекции

      • Взъерошенный админ

        chitatel, Зачем тогда про это писать в открытом доступе)) кроме того это не может быть дсп, т.к. затрагивает и другую сторону взаимодействия. Да даже если дсп, это все в итоге появляется в открытом доступе

        • chitatel

          Взъерошенный админ, ну как зачем писать об этом в открытом доступе? вот появилась легальная возможность участвовать в рассмотрении налоговых жалоб по видео-конференц-связи. фнс доработала практику своей работы, подготовив порядок рассмотрения таких онлайн-жалоб. собственно, фнс и отчиталась о готовности работать по новым правилам.