Минприроды составило список одноразовых товаров из пластика, которые будут запрещены

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов сообщил в телеэфире, что Минприроды направило в Минпромторг предложение по запрету использования 28 одноразовых видов товаров и упаковки из полимерных материалов.

Глава Минприроды отметил: «Есть некоторая номенклатура, которая трудноизвлекаемая или не перерабатывается вообще <…> Мы составили перечень, там порядка 28 номенклатур, которые, по нашему мнению, можно заменить на то, что можно переработать, и не создавать вещи, от которых сегодня проблемы. Мы отдали коллегам в Минпромторг, чтобы они обсудили это с нашей промышленностью. Ждем обратную реакцию, что мы будем делать по этому поводу».

В этот перечень включены одноразовые пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, приборы, крышки от стаканов, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ (термопластичный полиэфир), коробки и пачки для табачной продукции, блистерная упаковка (кроме лекарств), упаковка для куриных и перепелиных яиц, а также несколько видов пакетов (дойпак, флоупак, в форме кувшина, саше-пакет, сумка-сетка для овощей и фруктов).

Как уточнили в министерстве, запрет перечисленных видов товаров и упаковки будет введен только после создания инфраструктуры производства альтернативных замещающих изделий. Список альтернативных видов товаров и упаковки также подготовлен министерством.

В частности, альтернативой трубочкам, мешалкам, столовым приборам и ватным палочкам из пластика являются бумажные, деревянные или другие материалы растительного происхождения. Блистерную упаковку можно заменить на бумажную. Альтернативной одноразовым пакетам из полимерных материалов являются многоразовые изделия.

«Я думаю, что если каждый наш человек поймет, что цветная бутылка не перерабатывается совсем, то нет никакой проблемы, чтобы этот напиток был не в цветной бутылке, а в прозрачной», - приводит слова Александра Козлова ТАСС

Комментарии
  1. Начинающий Бухгалтер

    Еще б маски одноразовые сюда добавили. Это новая экологическая проблема за последний год.

    • chitatel

      Начинающий Бухгалтер, тоже мне, нашли проблему. все, о чем говорит чиновник, прекрасно утилизируется и разлагается. нужно только время и утрафиолет. и бутылки и пакеты и все прочее из дешевого пластика самоуничтожается достаточно быстро. а из дорогого пластика, в частности, из абс, упаковку у нас никто не производит.

      • Маруся

        chitatel, Проблема как раз во времени. Пока этот условный пакет или синтетическое волокно разложится оно изрядно загрязнит среду обитания животных. Рыбы и птицы съедают пакеты и дохнут, животные запутываются в синтетических волокнах и гибнут. А еще проблема в количестве. В некоторых регионах, а также в мировом океане скоро передвигаться нельзя будет из-за мусора.

        • chitatel

          Маруся , проблема надумана и раздута целенаправленно. давно известны и заказчики и выгодоприобретатели всей этой мышиной возни вокруг и около экологии. загрязнить планету невозможно хотя бы по той простой причине, что мире не существует мусора, который не был бы изготовлен из того, что изначально уже существовало на планете. из космоса к нам ничего не импортируют.

        • chitatel

          Маруся , время - как раз не проблема. природа в отличие от человека вообще никуда не торопится. но человек в целях своего контрольного существования безусловно должен предпринимать попытки по сокращению этих временных отрезков.

  2. Забалансовый счет

    "если каждый наш человек поймет, что цветная бутылка не перерабатывается"

    При чём здесь каждый человек? Потребитель покупает то, что ему предлагают. Тут вопрос к производителям и их маркетологам.



    Под идею альтернативы бумажных, деревянных или других материалов растительного происхождения как бы ещё больше не усугубилась проблема вырубки наших лесов. Производить то эту альтернативу вряд ли будем сами. Скорее опять китайцам пойдёт сырьё (((

  3. Начинающий Бухгалтер

    Заводы по переработке мусора надо строить и понемногу приучать наш народ сортировать бытовой мусор. Пластик, стекло можно перерабатывать.

    • Маруся

      Начинающий Бухгалтер, К сожалению, количество циклов переработки ограничено и зависит от вида пластика. Любой предмет, изготовленный из пластмассы, можно переработать минимум 1 раз. Отходы ПНД (пластик низкого давления, HDPE, маркировка с цифрой 3) можно подвергать обработке до 4-5 раз. Но после каждого цикла переработки свойства материала будут ухудшаться. Если вначале он мог использоваться для изготовления стерильных медицинских емкостей либо пищевых упаковок, то после 1-2 циклов переработки сырье используют в производстве контейнеров или деталей.

  4. Рисовод

    В моем детстве все, что удавалось достать, в серую бумагу заворачивали. А бутылки сдавали, причем охотно.

  5. Светлана Шарихина

    Система создает упаковку и пластик, делает так, что этим пользуется в многочисленном количестве каждый, потом система это "запрещает". Горе еще и в том, что в современном мире стеклянные банки стали одноразовыми! Я думаю, пообсуждают и замнут. Почему? Потому что на вывозе мусора и на производстве вышеуказанных номенклатур делаются огромные деньги. Раньше мы одно ведро мусора от семьи за день выбрасывали, а сегодня несколько мешков в день выносим.