Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: проверка кодов маркировки через ККТ с ФФД 1.2

Мы продолжаем серию «Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8», в которой регулярно рассказываем об изменениях в новых версиях решения, о том, что в них появилось интересного, важного и полезного для бухгалтера.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.99 добавлена возможность настроить порядок контроля кодов маркировки средствами ККТ. В момент пробития чека выполняется запрос о кодах маркировки и передается информация о реализованных товарах в ГИС МТ, если ККТ и фискальный накопитель поддерживают ФФД 1.2 (п.6.1 ст.1.2, ст.4, ст.4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

С 06.08.2021 продавцы маркированных товаров, учитываемых в системе "Честный ЗНАК", могут регистрировать только кассы, в которых ККТ и фискальный накопитель поддерживают формат ФФД 1.2

Если до 06.08.2021 зарегистрированы ККТ и фискальный накопитель, не поддерживающие ФФД 1.2, то они могут использоваться до окончания срока действия фискального накопителя. 

Полный интерфейс: меню "Администрирование - Настройки программы - Подключаемое оборудование".

Если выбрать порядок контроля При сканировании, то проверка выполняется в момент сканирования кода маркировки. При этом открывается окно ожидания результата проверки, следующий код можно сканировать после завершения проверки текущего кода.

Полный интерфейс: меню "Администрирование - Настройки программы - Интеграция с ИС МП (обувь, одежда, табак...) - Настройки сканирования кодов маркировки - Контролировать коды маркировки средствами ККТ".

В чеке результат проверки кода маркировки отображается рядом с маркированным товаром:

• [М+] – выполнена проверка, результат положительный;

• [М-] – выполнена проверка, результат отрицательный;

• [М] – проверка не выполнена/проверка выполнена частично/результат частично отрицательный.

Полный интерфейс: меню "Продажи - Розничные продажи - Розничные продажи (чеки)".

Всю информацию серии можно найти по тэгу «самое новое в 1С:Бухгалтерии». Или просто следите за нашими новостями!

Комментарии