Инвестиционный вычет по НДФЛ могут увеличить до 1 млн рублей

ЦБ РФ предложили увеличить предельный размер инвестиционного налогового вычета по НДФЛ до 1 млн рублей. Соответствующее письмо направила финансовому регулятору Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР).

Напомним, по нормам статьи 219.1 НК РФ инвестиционный налоговый вычет предоставляется, в том числе в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет. Сумма налогового вычета может составить до 400 000 рублей при условии, что ИИС не закрыт в течение 3 лет. Соответственно, налогоплательщик вправе вернуть из бюджета до 52 000 рублей. Это инвестиционный вычет по ИИС «первого типа».

Ассоциация предлагает повысить предельный размер данного налогового вычета по НДФЛ в 2,5 раза – с 400 000 до 1 млн рублей. Соответственно, инвесторы получат возможность возвращать из бюджета до 130 000 рублей ежегодно.

Одновременно ассоциация предложила ввести новый вид индивидуального инвестиционного счета «ИИС-образование» для формирования сбережений граждан с целью финансирования образования.

По замыслу ассоциации, ИИС-О могли бы открывать как родители для своих несовершеннолетних детей, так и совершеннолетние граждане для целей собственного образования.

Сумма взноса на ИИС-О должна быть не менее 2 млн рублей с правом на внесение средств частями. При этом инвестиционный доход по ценным бумагам, полученный по этому счету, должен освобождаться от НДФЛ, если средства расходуются на среднее, высшее или дополнительное образование, а также на оплату общежития или интерната, передает ТАСС.

Комментарии
  1. Идиот

    Как дети, честное слово. У нас люди, наученные горьким опытом, даже накопления предпочитают хранить в банках, стеклянных и железных, а они хотят, чтобы им на биржу несли то, что граждане откладывают на образование своих отпрысков. Так можно и вовсе не накопить, рынок - дело такое.

    • Счетовыдра

      Идиот , В Америке частные домохозяйства держат 51% своих сбережений в ценных бумагах. В Европе этот показатель составляет приблизительно 40%. Именно на инвесторов семейного типа в США приходится более 76% всего частного капитала страны. При таком подходе не удивительно, что фондовый рынок США является крупнейшим в мире. А в России бизнес только и знает, что ноет об отсутствии инвестиций. Так что любая инициатива, направленная на развитие внутреннего рынка, - это уже хорошо.

      • Идиот

        Счетовыдра , что инициатива эта сильно разовьет что-то, я очень сомневаюсь. Только разве что юнцов зеленых, решивших поиграть в инвесторов, на деньги, отложенные на образование. Их она действительно многому научит. Например, тому, что на фондовый рынок надо приходить только будучи грамотным специалистом в этой сфере. Да, много открытий чудных ждет неоперившихся инвесторов...

        • Подозрительный консультант

          Идиот , Оправдываешь свой ник ))

    • chitatel

      Идиот , а кто вам сказал, что рынок должен позволять кому-то что-то там накопить и приумножить. увы, все  точностью до наоборот. рынок создан для того, чтобы отнять деньги у большинства, аккумулировав их там, где нужно.

      • Рисовод

        chitatel, да, но оказаться в том месте "где нужно" может любой, а не только сенатор, например. Если, конечно, это рынок, а не....

      • Подозрительный консультант

        chitatel, чувак, сразу видно, что ты не шаришь в теме.

        Никто не заставляет покупать акции и другие высоко рискованные бумаги. На ИИС можно купить бумаги с фиксированной доходностью (например, облигации сверх надежных эмитентов или ОФЗ) и спокойно получить фиксированный процент, который будет превышать ставку банковского депозита, и вдобавок получить инвестиционный вычет по НДФЛ.

        • Дешифратор деклараций

          Подозрительный консультант, Покупая сверхнадежные облигации на цикле повышения ставок ЦБ можно и без штанов остаться. А разве нужно что-то покупать, недостаточно просто внести деньги на брокерский счет?

          • Подозрительный консультант

            Дешифратор деклараций, Достаточно просто внести деньги на ИИС. Но какой смысл им там киснуть без дела?!

        • Идиот

          Подозрительный консультант, Чувак, сразу видно, что зеленый ты, как крыжовник. Лучший пророк для будущего - прошлое. Тот, кто поопытнее, помнит, как августе 1998 г. по ГКО был объявлен дефолт. Некоторые встряли тогда. Но что за беда, если подрастает новое поколение, которых тоже можно подстричь. Бггггг. Только Леня Голубков  станет хранить сбережения в российских ценных бумагах. Иди, учи матчасть по истории, детка.