Реформу по утилизации отходов могут отложить на 2 года

Минэкономразвития предложило отложить на 2 года реформу по переходу на расширенную ответственность производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки. Соответствующий вывод следует из заключения министерства на законопроект, подготовленный Минприроды.

Ранее Минприроды подготовило и вынесло на общественное обсуждение поправки в закон об отходах (от 24.06.1998 № 89-ФЗ) и закон о регулировании торговли (от 28.12.2009 № 381-ФЗ), которые устанавливают порядок и сроки перехода производителей и импортеров на расширенную ответственность в части утилизации товаров и упаковки.

В частности, законопроектом предлагается:

  • ввести запрет на реализацию товаров, сведения ‎о которых не внесены в государственную информационную систему учета отходов ‎от использования товаров;
  • ежегодно увеличивать нормативы утилизации товаров не менее чем ‎на 10%, но не более чем до 100 %;
  • установить 100% норматив утилизации для упаковки с 1 января 2022 года;
  • повысить в 2 раза экологический сбор при невыполнении нормативов утилизации;
  • создать реестр недобросовестных лиц, осуществляющих обращение ‎с отходами от использования товаров;
  • установить перечень товаров (продукции), которые могут быть произведены в результате утилизации отходов.

В отзыве Минэкономразвития на данный законопроект отмечается, что планируемый срок вступления в силу новых норм с 1 января 2022 года с учетом объема проектируемых положений ‎и полномочий представляется нереализуемым.

«Целесообразно предусмотреть поэтапный переходный период для вступления в силу проекта акта продолжительностью не менее двух лет с учетом пересмотра существенной части его положений и объективной оценки фактора исполнимости», - считают в Минэкономразвития.

При этом в пресс-службе Минэкономразвития уточнили, что все замечания, изложенные в заключении, будут отработаны совместно с Минприроды, «Российским экологическим оператором» (куратор мусорной реформы) и другими заинтересованными сторонами, передает РБК.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Как говорится "гладко было на бумаге". В итоге увидели, что в сроки реформы не укладываются даже чиновники с разработкой НПА, не говоря уже про бизнес, который должен внести изменения в свои производственные процессы. Хорошо, если откатят намеченные сроки реформы.

  2. Маруся

    Да когда у нас заботились об экологии? Какая там расширенная ответственность производителей за утилизацию? Нефть разливается, огромное пятно видно на фотографиях, экологическая катастрофа, а нам рассказывают о 200 кв. м. И всплывают истинные масштабы только после того, как Российская Академия Наук опубликовала спутниковые снимки, согласно которым данные о масштабах произошедшего были занижены в 400 тысяч раз. Кто за это ответил? Кто ответил за предыдущие разливы?