Налоговые органы будут информировать региональные власти о налоговых декларациях с крупными суммами к уменьшению

Налоговые инспекции должны информировать УФНС и региональные финансовые органы власти о получении деклараций по налогу на прибыль, в которых указана сумма к уменьшению налоговых обязательств свыше 10 млн рублей в консолидированный бюджет субъекта РФ.

Об этом предупреждает ФНС в своем письме от 20.08.2021 № ВД-4-1/13447@.

Ведомство уточняет, что информация представляется о полученных декларациях по налогу на прибыль, представленных «к уменьшению» на сумму свыше 10 млн рублей в консолидированный бюджет субъекта РФ, если это:

  • первичная декларация по налогу на прибыль, представленная «к уменьшению» (сумма налога указана по строке 080 раздела 1 декларации);
  • уточненная декларация, уменьшающая ранее начисленную сумму «к уплате» (сумма налога указана по строке 070 раздела 1 декларации), «к уменьшению» (сумма налога указана по строке 080 раздела 1 декларации).

По организациям, в отношении которых осуществляется налоговый мониторинг и камеральная проверка не проводится, информация по декларациям по налогу на прибыль «к уменьшению» свыше 10 млн. рублей представляется при получении такой декларации и при возврате (зачете в другой налог) средств налогоплательщику.

Соответственно, межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам при получении указанных деклараций в пятидневный срок должны информировать соответствующее УФНС и органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе финансовые органы.

При этом информация о представленных налогоплательщиками декларациях «к уменьшению» на сумму свыше 10 млн рублей в федеральный бюджет в адрес ФНС не направляется.

Комментарии