Нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы с выплат соискателям за период корпоративного обучения

Минфин разъяснил, нужно ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы в отношении выплат соискателям в период их корпоративного обучения перед трудоустройством.

В письме от 30.07.2021 № 03-04-06/61493 речь идет о выплатах по договорам о прохождении корпоративного обучения, которые организация заключает с физическими лицами, претендующими на вакантные должности в компании. Выплаты не ниже МРОТ производятся в качестве компенсации за время, потраченное на посещение обучающих мероприятий.

Как отмечает Минфин, под обложение страховыми взносами подпадают выплаты:

  • в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

Таким образом, выплата, производимая по договору о корпоративном обучении соискателю, проходящему обучение перед трудоустройством, не облагается страховыми взносами.

Вместе с тем данная компенсация облагается НДФЛ, поскольку перечень доходов, освобождаемых от этого налога (статья 217 НК РФ), не содержит указанных выплат.

Комментарии