Вправе ли родитель уволиться без двухнедельной отработки

Эксперты Роструда разъяснили, может ли уволиться, не отрабатывая 2 недели, работник, у которого есть ребенок возрастом до 14 лет.

Ведомство напоминает, что статья 80 ТК РФ разрешает работнику расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ разрешает работнику уволиться по собственному желанию в удобный срок только в следующих случаях:

  • по соглашению с работодателем;
  • увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения Вами работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи):
  • в случаях установленного контролирующими органами нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Если ни один из вышеперечисленных случаев не подходит, то работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии