Минфин выступил против введения налогового вычета по расходам на аренду жилья

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил, что Минфин в текущих условиях не поддерживает инициативу предоставлять налоговый вычет по расходам на аренду жилья.

Напомним, минувшим летом Минстрой подготовил комплекс мер по налоговому стимулированию рынка аренды коммерческой и некоммерческой недвижимости. Свои предложения министерство планирует включить в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». В числе предложений Минстроя предоставлять гражданам налоговый вычет на сумму в размере арендных платежей.

Представитель Минфина в связи с этим отметил: «В сегодняшних условиях мы не готовы поддержать эту инициативу».

Замглавы Минфина уточнил, что НДФЛ поступает в доходную часть бюджетов регионов. «В сегодняшних условиях, когда регионы борются с последствиями пандемии, у них и так тяжело с доходами, это слишком будет сокрушительный удар по их бюджетам», - приводит ТАСС слова Алексея Сазанова.

Комментарии
  1. Добродушный кассир

    Сначала нужно легализовать рынок аренды жилья, чтобы арендодатели платили НДФЛ с доходов от аренды, а уже делать вычет по расходам арендаторов

    • Рисовод

      Добродушный кассир, а смысл? арендодатель заплатил 13%, арендатор вернул 13%, в бюджете ноль. Или надежда, что не все за вычетом обратятся? А уж налог мы с бабулек сдерем, это не пенсию им увеличить!

    • chitatel

      Добродушный кассир, так этот рынок давно уже легализован. с момента принятия первой редакции гражданского кодекса. другой вопрос, что никто на этот рынок не хочет добровольно идти. хотя, с введение специального налогового режима для самозанятых ситуация в этой сфере начала меняться в лучшую сторону.