Обязан ли арбитражный управляющий уплачивать НДФЛ и страховые взносы при расчетах по ГПД

Минфин разъяснил, должен ли арбитражный управляющий уплачивать НДФЛ и страховые взносы при выплате вознаграждения физлицу по гражданско-правовому договору об оказании юридических услуг.

В письме от 09.08.2021 № 03-04-05/63656 отмечается, что доходы физического лица - исполнителя по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание юридических услуг для арбитражного управляющего, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке. 

Это значит, что арбитражный управляющий должен удержать с выплачиваемых физилицам доходов НДФЛ.

Статьи 419 НК РФ устанавливает, что плательщиками страховых взносов признаются:

  • лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (работодатели), в том числе арбитражные управляющие;
  • лица, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не работодатели), в том числе арбитражные управляющие.

Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Обязанность по начислению и уплате страховых взносов с вознаграждений физическому лицу по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание юридических услуг, возникает у арбитражного управляющего. Физическое лицо - исполнитель в данном случае не является плательщиком страховых взносов с суммы данных вознаграждений.

Таким образом, арбитражный управляющий, производящий выплаты физлицу по гражданско-правовому договору об оказании юридических услуг, уплачивает:

  • страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу указанного физического лица;
  • страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя.
Комментарии