Услуги по ремонту и обслуживанию судов могут освободить от НДС

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе совещания у Президента РФ предложил освободить от НДС услуги по ремонту и обслуживанию рыболовецких судов.

Глава Минпромторга посетовал, что в настоящее время российский рыболовецкий флот в основном ремонтируется в Южной Корее и Японии. «Рыболовецкие компании отправляют свой флот для ремонта туда, но при этом, это можно делать в России на дальневосточных верфях», - отметил Денис Мантуров.

По мнению министра, отмена НДС на услуги по ремонту и обслуживанию рыболовецких судов позволит повысить конкурентоспособность российских судоверфей, расположенных на Дальнем Востоке.

«Я думаю, что это разумно. Более того, это не уменьшение налоговой базы, потому что сегодня данных объемов налогов не поступает, уходят за рубеж все эти заказы. Поэтому, если вы поддержите, то мы продолжим и дальше работу с Минфином и надеемся, что найдем поддержку», - отметил глава Минпромторга.

Президент РФ Владимир Путин поручил Минфину проработать возможность вопрос, связанный со с отменой НДС в сфере судоремонта. «Естественно бы хотелось, чтобы этот объем заказов, который сейчас размещается за границей, был размещен на наших верфях на территории Российской Федерации. Безусловно, это направление деятельности на Дальнем Востоке (судостроение, судоремонт) нужно поддерживать», - приводит слова Владимира Путина «Интерфакс».

Комментарии