Контролирующие органы вместо проверок стали проводить профилактические визиты

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил на встрече с представителями бизнеса, что с 1 июля текущего года контролирующие органы вместо проверок организаций и ИП провели 15 500 профилактических визитов и вынесли 13 500 предостережений вместо штрафов.

Глава МЭР напомнил, что в рамках «регуляторной гильотины», правительством и министерствами пересмотрены и переизданы все основные нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность.

«Все акты издавались после рассмотрения предпринимательским сообществом, по специальной процедуре. Поэтому мы рассчитываем, что значительная часть обременительных и бессмысленных требований были исключены. Те требования, которые остались, также могут и должны обсуждаться. Более того, новое законодательство предполагает, что весь объем обязательных требований раз в 5–6 лет по такой же процедуре будет пересматриваться», – пояснил Максим Решетников.

Глава МЭР также отметил, что «профилактика, а не наказание» становится ключевой мерой взаимодействия с бизнесом. «При первом взаимодействии с бизнесом контролирующие органы должны прийти и объяснить, какие есть требования и на что обратить внимание, в крайнем случае - выписать предупреждение», - приводит слова Максима Решетникова официальный сайт Минэкономразвития.

Комментарии