Одежду, сшитую ремесленниками, освободили от обязательной маркировки

Правительство исключило изготовленные ремесленниками товары легкой промышленности из перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Соответствующее распоряжение от 31.08.2021 № 2402-р опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержден распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р (с изменениями и дополнениями).

В настоящее время данный перечень включает пятнадцать товарных групп. В число таких товаров включены табачная продукция, обувь, духи и туалетная вода, шины и покрышки, предметы одежды, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное, молочная продукция, а также фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки.

Теперь из этого перечня исключены следующие продукты труда ремесленников, определяемые законодательством субъектов РФ:

  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек;
  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Ранее из перечня товаров, подлежащих маркировке, была исключена произведенная ремесленниками обувь.

Комментарии
  1. Все знаю в 1С

    А есть разъяснения кто такие ремесленники? Самозанятые? ИП? От какого и до какого оборота?

    • chitatel

      Все знаю в 1С, продукты труда ремесленников и само определение ремесленничества сейчас определяются законодательством субъектов РФ. например, в Москве под ремесленником понимается мастер, самостоятельно либо при помощи подмастерьев и учеников производящий конечный продукт труда, в том числе относящийся к изделиям народных промыслов.