Правительство продлит мораторий на проверки малого бизнеса на 2022 год

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на заседании Московского финансового форума, что правительство решило продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год.

Глава кабмина отметил: «Правительством принято решение о продлении моратория на плановые проверки представителей малого предпринимательства на следующий год».

Михаил Мишустин уточнил, что в период пандемии коронавируса правительство оказывало поддержку различным отраслям, малым и системообразующим предприятиям, принимало меры для формирования благоприятной конъюнктуры на рынках и снижало административную нагрузку через ограничение числа проверок.

По словам премьера, в настоящее время разрабатывается постановление правительства о продлении моратория на проверки малого и среднего бизнеса. «Мораторий коснется порядка 100 000 субъектов малого бизнеса», - приводит слова Михаила Мишустина ТАСС.

Напомним, изначально закон о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) содержал нормы о моратории на плановые проверки малого бизнеса на период с 2016 по 2018 годы (статья 26.1). Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ продлил мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса на 2019 и 2020 годы. В 2020 году по поручению президента правительство продлило мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса до 31 декабря 2021 года. В  минувшем августе Владимир Путин поддержал идею продления моратория на проверки бизнеса в 2022 году.

Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    «Мораторий коснется порядка 100 000 субъектов малого бизнеса»



    То есть мораторий не для всех малых или это у нас их всего примерно столько?

    • chitatel

      Счетовод-любитель, мораторий распространяется на проверки далеко не всех компаний, относящихся к малому бизнесу. например, мораторий не действует в отношении предприятий, которые не исполняют ранее выданные предписания, неоднократно привлекались к административной ответственности или по которым выносилось решение об административном приостановлении деятельности.

      • Счетовод-любитель

        chitatel, Согласно данным ФНС у нас в стране 214 256 малых предприятий и 2 053 528 микро (которые так же являются частью малого предпринимательства). То есть из этого количества только 100 тысяч не имеют неисполненных предписаний или решений об адм.ответственности?



        Думаю, здесь имелись в виду предприятия, которые должны были попасть в 2022 году под плановые проверки, но теперь попадают под мораторий.

        • chitatel

          Счетовод-любитель, плановые проверки в отношении малых и микропредприятий не проводятся уже с 2016 года. но в отношении грубых нарушителей (те, которые были, к примеру, дисквалифицированы или чье деятельность была приостановлена вследствие выявленных нарушений) мораторий не действует. стало быть, речь идет именно о тех, которые нарушителями не являются

          • Добрый главбух

            chitatel, Ненарушителей всего сто тысяч из более, чем двух миллионов? Прямо элитный отряд какой-то)))



            Думаю, всё-таки речь о количестве предприятий, которые попали бы под проверки в случае окончания моратория.

  2. chitatel

    мораторий не затрагивает экологического надзора, надзора в области обеспечения радиационной и атомной безопасности, контроля за обеспечением защиты гостайны, надзора в области промышленной безопасности и лицензионного контроля в отношении управляющих организаций.