Мораторий на проверки малого бизнеса продлили на 2022 год

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное постановление о продлении на следующий год моратория на плановые проверки малого бизнеса. Об этом он сообщил, открывая заседание кабмина.

Глава правительства напомнил, что мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса действует уже несколько лет. «Благодаря ей в прошлом году из ежегодного плана были исключены более 120 000 проверок, что позволило существенно снизить административную нагрузку на малые предприятия, поддержать их в сложный период адаптации к условиям распространения коронавируса, помочь с восстановлением бизнес-процессов», отметил Михаил Мишустин.

По словам премьера, в 2022 году мораторий на проверки коснётся порядка 100 000 субъектов малого бизнеса. «При этом, конечно, будет сделан ряд исключений. Он не будет распространяться на проверки объектов, которые могут представлять потенциальную опасность для жизни людей, – те, что отнесены к чрезвычайно высокому и к высокому риску. На предприятия, работающие на основе лицензий, и на те, где используется атомная энергия», - уточнил председатель кабмина.

Напомним, изначально закон о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) содержал нормы о моратории на плановые проверки малого бизнеса на период с 2016 по 2018 годы (статья 26.1). Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ продлил мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса на 2019 и 2020 годы. В 2020 году по поручению президента правительство продлило мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса до 31 декабря 2021 года. В минувшем августе Владимир Путин поддержал идею продления моратория на проверки бизнеса в 2022 году.

Комментарии
  1. Идиот

    Не окупаются, надо думать, все эти проверки. Вот и проявило государство такую щедрость. Сколько там с этого малого бизнеса дополнительно получить можно без того, чтобы не добить его окончательно? Куры засмеют. Платят какие-то крохи, и пусть себе платят.