ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 6,75% годовых

ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 6,5% до 6,75% годовых с 13 сентября 2021 года. Соответствующее решение принял сегодня совет директоров финансового регулятора.

Как отмечается в сообщении ЦБ РФ от 10.09.2021, во II квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня и возвращается на траекторию сбалансированного роста. При этом вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска.

«В этих условиях и с учетом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%», - поясняют в ЦБ РФ.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 октября 2021 года.

Пользователям учетных программ «1С:Предприятие 8» новых редакций с подключенной Интернет-поддержкой изменения уже доступны, для остальных пользователей изменения будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Напомним, с 27 июля 2020 года ключевая ставка была впервые в истории снижена до 4,25% и сохранялась на этом уровне более полугода. С 22 марта 2021 года ключевая ставка была повышена до 4,5% годовых, а с 26 апреля 2021 года – до 5%. С 15 июня 2021 года ключевая ставка была повышена до 5,5% годовых. С 26 июля 2021 года ключевая ставка была равна 6,5% годовых.

Комментарии
  1. Идиот

    Ах, это, оказывается, все ожидания виноваты в инфляционном ралли, а не политика дешевого рубля. И это при том, что цены на энергоносители очень даже не хилые. Вон, стоимость газа в Европе опять обновила исторический максимум, превысив 9 сентября отметку в 700 долларов за 1 тыс. куб. м.

  2. Маруся

    Целевая инфляция в 4%?  Сказочники какие. ))) Да у меня в продуктовой корзине даже хлеб подорожал на 10%. Уже молчу про крупы. Хорошо хоть овощи сезонные. Но не долго это счастье продлится.