Хроники 54-ФЗ: кассовый чек при возврате маркированного товара  и отказ от бумажных документов при регистрации ККТ

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так на этой неделе стало известно, что ФНС утвердила новый порядок предоставления организациями и ИП в налоговые органы информации через кабинет контрольно-кассовой техники. В обновленном порядке упразднена норма, которая разрешала представлять перечисленную информацию и документы не только в электронном виде через кабинет контрольно-кассовой техники, но и на бумаге в любой налоговый орган. Это значит, что после вступления в силу данных правил документы о регистрации (перерегистрации) ККТ или о снятии ККТ с учета можно будет подавать исключительно в электронной форме через кабинет ККТ.

ФНС уточнила правила формирования кассового чека (БСО) при возврате товара, подлежащего обязательной маркировке, с поврежденным (утерянным) средством идентификации. Согласно позиции ФНС, при возврате маркируемого товара с поврежденным или утерянным средством идентификации допускается не указывать реквизит «код товара» (тег 1163) в реквизите «предмет расчета» (тег 1059) кассового чека «возврат прихода».

Также ФНС пояснила, как необходимо применять ККТ при зачете или возврате аванса за фирму, присоединенную в порядке реорганизации.

Кроме того, Минфин уточнил, должен ли ИП на УСН с объектом доходы применять ККТ при получении платы за сдаваемую в аренду квартиру.

Комментарии