Когда при расчете земельного налога применяются сразу несколько налоговых ставок

При расчете земельного налога для одного участка могут одновременно применяться сразу несколько налоговых ставок. Об этом предупредила налогоплательщиков ФНС в своем сообщении от 13.09.2021.

Ведомство поясняет, что для земельного участка, занятого жилищным фондом и объектами ЖКХ, ставка налога не может превышать 0,3%.

Однако если на земельном участке наряду с объектами жилищного фонда (в том числе общежития) и ЖКХ могут находиться и иные объекты. В этом случае при исчислении налога к площади, занимаемой непосредственно объектами жилфонда и ЖКХ, применяется налоговая ставка не более 0,3 %. Для остальной площади этого участка используется ставка, определенная для данной категории земельных участков.

Для определения площадей частей участка, занятых жилищным фондом, объектами ЖКХ и иными объектами, могут использоваться сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Кроме того, разные налоговые ставки могут применяться в отношении земельного участка, находящегося на территории нескольких муниципальных образований. В этом случае налоговая база определяется по каждой части участка отдельно. Источниками сведений о площади участка, приходящейся на территорию муниципалитета, могут быть сведения Единого государственного реестра недвижимости либо данные, представлявшиеся в налоговые органы на основании актов органов местного самоуправления.

Указанные разъяснения ФНС направила в налоговые органы письмами от 25.08.2021 № БС-4-21/11942@ и от 27.08.2021 № БС-3-21/5912@.

Комментарии