Новая отчетность в РКН, нормы труда бухгалтеров и отмена МРОТ – все новости прошедшей недели за 5 минут (06.09–12.09.2021)

Минтруд перечислил самые травмоопасные отрасли. Правительство продлит мораторий на проверки малого бизнеса на 2022 год. Компании должны будут отчитываться в Роскомнадзор о рекламе в интернете. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про хорошее

С 1 июля 2021 года контролирующие органы вместо проверок организаций и ИП провели 15 500 профилактических визитов и вынесли 13 500 предостережений вместо штрафов. Правительством и министерствами пересмотрены и переизданы все основные нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность.

«При первом взаимодействии с бизнесом контролирующие органы должны прийти и объяснить, какие есть требования и на что обратить внимание, в крайнем случае - выписать предупреждение», - приводит слова главы ведомства Максима Решетникова официальный сайт Минэкономразвития.

Про опасность

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко сообщил, что строительство и транспорт являются самыми травмоопасными отраслями. Вице-премьер Татьяна Голикова в связи с этим сообщила, что в 2020 году количество несчастных случаев на производстве сократилось на 19,1%.

Про поддержку

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство решило продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год. В период пандемии коронавируса правительство оказывало поддержку различным отраслям, малым и системообразующим предприятиям, принимало меры для формирования благоприятной конъюнктуры на рынках и снижало административную нагрузку через ограничение числа проверок.

По словам премьера, в настоящее время разрабатывается постановление правительства о продлении моратория на проверки малого и среднего бизнеса. Мораторий коснется порядка 100 000 субъектов малого бизнеса.

Про новую отчетность

С 1 сентября 2022 года вступят в силу новые требования к рекламе в интернете. Новые нормы устанавливают, что рекламодатели, рекламораспространители и операторы рекламных систем, разместившие в рекламу в интернете для российских пользователей, обязаны предоставлять информацию о ней в Роскомнадзор. Данное требование не будет применяться только в отношении социальной рекламы.

Порядок, сроки и формат предоставления в Роскомнадзор информации о распространенной в интернете рекламе будут установлены Правительством РФ.

Опрос

Про пострадавших

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов оценил количество российских компаний, которые столкнулись с трудностями и закрылись в период пандемии. По его словам, финансово пострадало от пандемии больше 70% российского бизнеса.

Про увольнения

Верховный суд РФ призвал суды нижестоящих инстанций проверять наличие свободного волеизъявления работников при увольнении, а также в ходе разбирательств выявлять факты травли и принуждения сотрудников к увольнению.

Про нормы труда

Минтруд уточнил, как в настоящее время регулируются нормы времени на работы по бухгалтерскому учету. Установление систем нормирования труда передано на уровень учреждений.

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Такие типовые нормы труда могут быть разработаны профильными министерствами и согласованы с Минтрудом. Вместе с тем типовые отраслевые (межотраслевые) нормы труда носят для организаций рекомендательный характер и применяются с учетом организационно-технических условий производства.

Про отмену МРОТ

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что отмена минимального размера оплаты труда (МРОТ) приведет к хаосу. Так зампред правительства прокомментировала предложение одного из депутатов Госдумы отказаться от МРОТ и применять показатель прожиточного минимума.

Голикова напомнила, что на прожиточном минимуме завязано огромное количество социальных выплат и пособий, которые «просто так» невозможно трансформировать.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про анекдоты, победу и ЗУП

БУХ.1С приглашает вас принять участие в розыгрыше книги «Секреты профессиональной работы с "1С:Зарплата и управление персоналом 8"».

В книге рассматриваются все возможности кадрового учета, планирования и учета фонда оплаты труда и рабочего времени, доступные в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» редакции 3 версии ПРОФ, а также дополнительные функции КОРП-поставки в части регламентированного кадрового учета и охраны труда.

Пять читателей БУХ.1С имеют шанс совершенно бесплатно получить книгу «Секреты профессиональной работы с "1С:Зарплата и управление персоналом 8"». 

Комментарии
  1. Идиот

    К вам инспектор Орлов с профилактическим визитом. А что, хорошо звучит.

    Особенно актуально в эпоху эпидемий. Ведь согласно статье 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» визит может проводиться как по месту осуществления деятельности контролируемого лица, так и путем использования видео-конференц-связи.