Можно ли учитывать расходы на комиссию брокера в базе налога на прибыль

Минфин разъяснил, можно ли учитывать в базе налога на прибыль расходы на уплату комиссии депозитария, брокера и биржи при реализации ценных бумаг.

В письме от 23.08.2021 № 03-03-07/67751 отмечается, что особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами определены статьей 280 НК РФ.

Данной статье установлено, что расходы налогоплательщика при реализации или ином выбытии (в том числе при погашении или частичном погашении номинальной стоимости) ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение).

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение) и затрат на ее реализацию.

Таким образом, налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется при их реализации (погашении) или ином выбытии. Расходы в виде комиссии депозитария, брокера и биржи являются расходами, связанными с приобретением ценных бумаг. Эти расходы учитываются для целей налога на прибыль в момент реализации (погашения) или иного выбытия ценных бумаг.

Комментарии