За какой период налоговики могут пересчитать имущественные налоги

ФНС уточнила период, за который проводится перерасчет имущественных налогов, уплачиваемых на основании налоговых уведомлений. Речь идет о налоге на имущество физлиц, транспортном и земельном налогах.

В своем письме от 30.08.2021 № БС-4-21/12216@ ведомство отмечает, что перерасчет суммы ранее исчисленного налога осуществляется не более чем за 3 года, предшествующих календарному году, в котором направлено налоговое уведомление в связи с перерасчетом. Соответственно, если налоговое уведомление направлено в 2021 году, перерасчет налогов может быть сделан за 2018, 2019 и 2020 годы.

При этом перерасчет не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм налога.

Иных норм, ограничивающих период, за который проводится перерасчет налога, в том числе не связанный с дальнейшим направлением налогового уведомления, Налоговым кодексом не установлено.

Соответствующие технологические решения для проведения перерасчета реализованы в АИС ФНС РФ.

Комментарии
  1. Идиот

    Такое впечатление, что письма эти они штампуют под копирку. Это письмо ссылается на письмо ФНС России от 01.04.2021 N БС-4-21/4356@. А до него было еще письмо ФНС России от 30.06.2020 N БС-4-21/10580@ похожего содержания.

    • chitatel

      Идиот , было бы странно, если бы позиция фнс по одному и тому же вопросу каждый раз менялась на противоположную. им задают вопросы, они отвечают. причем ранее озвученная позиция по схожим вопросам всегда учитывается и принимается во внимание.

      • Идиот

        chitatel, а какой сакральный смысл отвечать на одни и те же вопросы и плодить бумажную возню? Им что, заняться нечем? На кой налогоплательщикам оплачивать работу клерка по переписыванию старых писем? Отсылки к одному письму было бы вполне достаточно. И дешевле обошлось бюджету.

        • chitatel

          Идиот , смысл ровно тот же самый как и в том, чтобы задавать контролерам одни и те же схожие по смыслу вопросы, не читая при это ранних разъяснений. никто же не хочет искать информацию и все стараются получить сведения из первых рук, обращаясь напрямую в фнс. а они обязаны отвечать в силу требований закона.