Когда расходы при безвозмездной передаче имущества уменьшают налог на прибыль

Минфин уточнил, когда расходы при безвозмездной передаче имущества можно учитывать в базе налога на прибыль.

В своем письме от 25.08.2021 № 03-03-06/1/68564 ведомство отмечает, что статья 270 НК РФ запрещает учитывать в базе налога на прибыль, в том числе расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, за отдельным исключением.

Такое исключение предусмотрено подпунктом 48.7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В частности, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, можно отнести расходы, связанные с безвозмездным предоставлением имущества (работ, услуг), если выполняются одновременно два условия:

  • предоставление имущества (работ, услуг) осуществляется безвозмездно органам государственной власти или органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;
  • предоставление имущества (работ, услуг) является обязанностью налогоплательщика, установленной законодательством РФ.

Соответственно, в иных случаях компания не вправе списывать расходы, связанные с безвозмездным предоставлением имущества.

Комментарии
  1. Маруся

    Короче, если горадминистрация вежливо просит вас облагородить участок перед вашим магазинчиком, то данные затраты можно будет списать на расходы. Уже хорошо. Потому что если раньше подобные нормы муниципальных правил благоустройства признавались недействительными чуть ли не в массовом порядке, так как противоречили ст. 210 Гражданского кодекса о том, что собственник несет бремя содержания лишь принадлежащего ему имущества, то теперь судебная практика совсем иная. ВС РФ определил, что лицо, ответственное за эксплуатацию здания, должно участвовать, в том числе деньгами, в содержании прилегающих территорий общего пользования, а размер этих прилегающих территорий определяется муниципальными правилами благоустройства. Действующая редакция Градостроительного кодекса предусматривает обязанность лиц, ответственных за эксплуатацию здания, строения, сооружения (кроме МКД, под которыми не образованы земельные участки, или образованы по границам дома), принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.