Малому бизнесу и социальным НКО выделили дополнительные субсидии

Правительство утвердило правила предоставления в 2021 году субсидий малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным НКО, приостановившим работу из-за пандемии COVID-19.

Соответствующее постановление от 07.09.2021 № 1513 опубликовано на официальном сайте кабмина.

Напомним, речь идет о безвозмездных субсидиях субъектам малого и среднего бизнеса, деятельность которых приостановлена из-за временных региональных ограничений. Размер субсидии может составить половину МРОТ в расчете на каждого сотрудника, если срок введения ограничений составляет 2 недели. Если сроки ограничений будут продлены, то, соответственно, размер гранта будет увеличиваться пропорционально вплоть до одного МРОТ на сотрудника.

Как уточняют в правительстве, данная мера поддержки будет действовать в городах, где с 1 августа 2021 года вводились ограничения на работу предприятий и организаций из-за распространения COVID-19.

Для получения гранта предпринимателям или представителям НКО необходимо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

При этом организация должна быть зарегистрирована либо в Едином реестре субъектов МСП, либо в реестре НКО, пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

В «1С:Предприятии» необходимые изменения, в том числе форма заявления о предоставлении субсидии малому и среднему бизнесу и социально ориентированным НКО, приостановившим работу из-за коронавируса будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Маруся

    Всё-таки до чего же выборочна и мизерна у нас поддержка организаций, пострадавших от пандемии. Если США сразу выделили 2 триллиона долларов на помощь экономике (что чуть меньше трети годового американского ВВП), Германия - 1,3 триллиона евро (это более 20% ВВП страны), а Япония 990 миллиардов долларов (тоже 20% ВВП), то Россия 5 триллионов рублей (или 4,7% ВВП).

    • chitatel

      Маруся , а с чего вы вдруг решили, что в указанных вами странах господдержка бизнеса носит неизбирательный, всеобъемлющий характер? там тоже избирательно к данному вопросу подходят. и помогают в основном корпорациям, которых на западе и в японии не в пример больше, нежели у нас. да и крупнее они в разы.