Можно ли при УСН учитывать расходы на COVID-тестирование работников

Минфин разъяснил, можно ли в целях налога при УСН учитывать расходы на проведение исследований на наличие у работников инфекции COVID-19 и иммунитета.

В письме от 08.09.2021 № 03-11-06/2/72533 отмечается, что Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ внес поправки в статью 346.16 НК РФ. Новые нормы разрешают учитывать при УСН расходы на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

Указанные нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Это значит, что с 1 января 2021 года организации и ИП на УСН праве учитывать в налоговой базе расходы на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней. В данном случае речь идет о расходах, направленных на выполнение требований действующего законодательства РФ в части обеспечения мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ. 

В 2020 году Минфин не разрешал учитывать при УСН расходы организации на оплату проведения исследований на наличие у работников новой коронавирусной инфекции и иммунитета к ней.

Комментарии
  1. Идиот

    Уже второй год эпидемия - ни разу не видел, чтобы какой-то работодатель за свой счет кого-то тестировал. Не то что на усн, но и на осно. Сомневаюсь, что вообще есть такие среди коммерческих предприятий.

    • chitatel

      Идиот , у нас много кто тестирует. как упрощенцы, так и на осно. разумеется, на добровольных началах по собственной инициативе и за собственный же счет никто приобретать и использовать тесты не будет. тестируют только тогда, когда того требуют местные власти в лице инспекторов разных контролирующих ведомств.

      • Идиот

        chitatel, Я с этим не сталкивался. Может, не в тех сферах работаю. У меня даже одна знакомая врач за свой счет тестируется.

        • chitatel

          Идиот , ну сферы тут не при чем. было бы решение региональных властей о введении обязательного тестирования работников. если такое решение имеется, то работодателям проще его исполнять, нежели иметь непрекращающиеся визиты контролеров и административные штрафы.