Правительство утвердило порядок переноса выходных дней в 2022 году

Правительство РФ своим постановлением от 16.09.2021 № 1564 утвердило график переноса выходных дней в 2022 году. Об этом кабмин сообщил в своем официальном Telegram-канале.

Напомним, перенос выходных дней ежегодно осуществляется Правительством РФ в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий работников по созданию условий для полноценного отдыха.

«Выходные дни 1 и 2 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 3 и 10 мая соответственно. Нерабочая суббота, 5 марта, перенесена на понедельник, 7 марта», - отмечается в сообщении Правительства РФ.

Соответственно, с учетом нормы о переносе выходного дня на следующий после него рабочий день при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней в 2022 году будут следующие дни отдыха:

  • с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.;
  • 23 февраля;
  • с 6 по 8 марта;
  • с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая;
  • с 11 по 13 июня;
  • с 4 по 6 ноября.

Текст постановления от 16.09.2021 № 1564 опубликован на официальном сайте кабмина. Ранее этот порядок был предложен Минтрудом РФ в проекте правительственного постановления.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» изменения реализованы. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Обращаем внимание, БУХ.1С уже опубликовал производственный календарь на 2022 год, который соответствует указанному правительственному постановлению. Производственный календарь содержит информацию о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, необходимую бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и другим работникам. Производственный календарь на текущий 2021 год, опубликованный на БУХ.1С, можно скачать и распечатать в формате А4.

Комментарии
  1. ananasik-s

    Производственный календарь на 2022 год можно будет скачать и распечатать в формате А4?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      ananasik-s, да, конечно! скоро сделаем

      • Налоговое бремя

        Редакция БУХ 1С , тигренка туда вставьте - это мой год  

        • Бухгалтер-калькулятор

          Налоговое бремя, Крошке 36?

  2. Маруся

    Хоть убейте, не понимаю я, что мы празднуем 12 июня и 4 ноября. Эти два праздника не только не имеют своей хоть какой-то традиции, но и минимальной теоретической обоснованности. Уныло и без фантазии. Лучше б тогда какой-нибудь праздник урожая поискали в нашей истории и день защиты детей преобразовали в грандиозный праздник детей: с подарками, гуляниями на свежем воздухе, рисунками на асфальте и сладкими столами. )))

    • Идиот

      Маруся , а я голосую за 1 апреля - День дурака как главный национальный праздник страны. Люди, не умеющие посмеяться над собой и глядящие вокруг с постно-благостными физиономиями, обречены.

      • Маруся

        Идиот , День дурака - это, конечно, колоритно, но не все это поймут. :) Как я не понимаю день России и день народного единства. Такое впечатление, что эти праздники вводились временно, чтобы успокоить народ и хоть чем-то заменить старые, советские. С расчётом потом их упразднить за ненадобностью. Всё-таки праздник - это не просто очередной выходной. Это своя атрибутика, легенда, способ повеселиться. Наши традиции праздновать яркие, колоритные и восходят многие еще ко временам язычества, с ряжеными, праздничными столами и бесшабашными выходками. Советские праздники - тоже имеют свой непередаваемый колорит, они уникальны, у многих вызывают ностальгию. В эти дни понимаешь, что это был эксперимент беспрецедентный, таким наследием со всеми его тёмными и светлыми сторонами можно гордиться. А вот эти постсоветские измышления безвкусны и просто скучны.

  3. Юрий

    Скажите пожалуйста, куда переносится праздничный день 8 января совпадающий с выходным днём???

    • chitatel

      Юрий, в будущем году переносятся только следующие выходные - с субботы 1 января на вторник 3 мая, с воскресенья 2 января на вторник 10 мая и с субботы 5 марта на понедельник 7 марта. другие  праздничные дни, выпадающие на выходные, не переносятся.

  4. Герой документооборота

    ребята скажите пожалуйсто какие праздничные дни должны оплачиваться в двойном размере в 2022 ?