Гражданам спишут долги более чем на 1,6 миллиарда рублей

Заместитель министра экономического развития Илья Торосов оценил перспективы развития института внесудебного банкротства физлиц в России. По словам министра, в ближайшее время общее количество дефолтов граждан увеличится, а сумма долгов к списанию достигнет 1,6 млрд рублей.

Напомним, в соответствии со статьей 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ с 1 сентября 2020 года заявить о своем банкротстве во внесудебном порядке могут граждане, имеющие непогашенную задолженность не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей.

По словам Ильи Торосова, в настоящий момент Минэкономразвития работает над усовершенствованием процедуры. Среди планируемых изменений – предоставление должникам возможности подать заявку онлайн через портал «Госуслуги» и увеличение суммы долга до 1 млн рублей за счет списания налоговой задолженности. При этом максимальная сумма списания долга по кредитам корректироваться не будет и останется в рамках 500 000 рублей.

Как отмечают «Известия», основными причинами отказа в досудебном банкротстве в настоящий момент является отсутствие у граждан оконченного исполнительного производства на руках или несоблюдение других требований процедуры.

Комментарии
  1. Идиот

    Однако, если почитать данное интервью, то можно увидеть любопытную информацию: из 12 тыс обращений внесудебное банкротство инициировано только по 5 тыс. Остальным, получается, отказано. То есть процент отказов превышает 58%. Так что для каждого отдельного гражданина ситуация с большей долей вероятности может развернуться в неблагоприятную сторону.

    • chitatel

      Идиот , в законе установлены четкие критерии и признаки, позволяющие отделять обычную неплатежеспособность от несостоятельности - банкротства. но заявители у нас законов читать не привыкли. кроме того, много и тех, кто сильно падки на рекламу разного рода затейников, обещающих за малую таксу освободить их от всех долгов сразу.