Как исправить ошибку в сформированном чеке коррекции

Эксперты ФНС разъяснили, что делать налогоплательщику, если была допущена ошибка при формировании чека коррекции.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовый чек коррекции формируется в случаях:

  • осуществления ранее расчета без применения ККТ:
  • применения ККТ с нарушением требований законодательства РФ о применении ККТ.

При этом законодательство не обязывает осуществлять корректировку расчетов с использованием именно той единицы ККТ, которая ранее не была применена либо при применении которой был совершен некорректный расчет.

Если ошибка допущена в чеке коррекции, то ее исправляют в 2 этапа:

  • необходимо аннулировать неправильный чек коррекции. Для этого формируется новый чек коррекции, отображающий обратную операцию. Он должен содержать противоположный признак расчета (например «возврат прихода», и те же ошибочные данные, что и в первоначальном чеке коррекции);
  • необходимо пробить повторный кассовый чек коррекции с правильными данными.

В отличие, от исправления обычного кассового чека, исправление кассового чека коррекции не зависит от версии формата фискальных данных.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    Добрый день, а можно аннулировать чек коррекции который пробит 01.04.22,а сегодня 08.04.22

    • chitatel

      Мне только спросить, аннулировать ошибочно пробитый и недостоверный чек коррекции не просто можно, но и нужно. сделать это необходимо сразу же, как была обнаружена ошибка в коррекции кассового чека, либо выяснилось, что чека коррекции не должно было быть как такового. законодательство не ограничивает по времени возможность аннулирования такого чека, но с этим в любом случае лучше не затягивать

  2. Назойливый кассир

    А чтобы аннулировать ошибочно пробитый чек корекции, нужно бить чек коррекции возврат? или чек корекции приход с указанием номера 1го чека коррекции?

  3. chitatel

    чтобы аннулировать неправильный чек коррекции, нужно пробить повторный чек коррекции с обратной операцией и другим признаком расчета, отличающимся от первоначального чека коррекции. таким образом, вы вернетесь в первоначальное положение. затем еще раз нужно сформировать чек коррекции, но уже с правильными значениями.

  4. Кредиторка

    Что если кассовый аппарат морально устарел и не позволяет сделать корректировку чека?

  5. Взъерошенный админ

    Подскажите пожалуйста, пробили неправильно чек коррекции (надо было безналичными, а пробили наличными), как исправить ситуацию Ккт на версии 1.05.

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Взъерошенный админ, Не правильно указали операцию - услугу за которую я заплатил