Сборщикам и переработчикам отходов могут предоставить льготы по НДС

Минприроды предложило подготовить законопроект, который освобождает от НДС операции по продаже вторичных ресурсов (металлолома, пластика, макулатуры, стекла и резиновой крошки).

При этом в отношении реализации вторичного сырья (сырья, изготовленного из вторичных ресурсов и предназначенного для дальнейшего использования в производстве) ставку НДС предлагается снизить до 10%.

«В первую очередь такая мера позволит повысить заинтересованность во вторичных материальных ресурсах, увеличит их конкурентоспособность. Стимулирование внутреннего спроса на вторичные материальные ресурсы имеет важное значение при создании экономики замкнутого цикла», - пояснили в министерстве.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что Минпромторг концептуально поддерживает предложение Минприроды об отмене НДС при реализации вторичных ресурсов.

Также предложение Минприроды поддержала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, передает газета «Известия».

Комментарии
  1. Идиот

    Низкая ставка НДС в данном случае не спасёт отца русской демократии. Нужны огромные капиталовложения, нужны технологии и главное, сдвиг в массовом сознании.