Для металлургов планируют ввести новый акциз

Минфин и представители металлургической отрасли обсуждают возможность введения акциза на жидкую сталь. При этом акциз может быть введен помимо изменения правил расчета НДПИ.

Необходимость введения акциза обусловлена тем, что не все металлурги являются плательщиками НДПИ, поскольку часть из них не добывают сырье. Соответственно, изменение правил расчета НДПИ не решит задачу изъятия сверхприбыли.

Предполагается, что ставка акциза на жидкую сталь будет определяться в рублях за тонну. Она будет зависеть от средней за календарный месяц экспортной цены сляба (металлической пластины, являющейся полуфабрикатом) в морских портах РФ, расположенных в Южном федеральном округе (в долларах за тонну), среднего значения курса доллара к рублю и коэффициента 0,03 для налоговых периодов 2022-2024 годов.

При этом в случае, если средняя экспортная цена сляба окажется ниже 300 долларов за тонну, то ставка акциза на жидкую сталь будет равной нулю.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники, пока детали и налогооблагаемая база акциза находятся в проработке.

Комментарии
  1. Маруся

    А объясняется эта мышиная возня довольно просто: в начале года резко пошли вверх цены на металл и удобрения. Правительство, понимая, что мимо их носа идут сверхприбыли, с 1 августа на год ввело временные экспортные пошлины на сталь и цветные металлы. При этом шёл диалог по вопросу постоянного пополнения бюджета. Изначально предполагалось дальнейшее повышении ставок НДПИ для производителей удобрений, руд чёрных и цветных металлов. С начала 2021 года их уже повысили в 3,5 раза, но, по мнению Минфина, этого недостаточно: налог не дотягивает до мирового уровня. Горная рента при добыче твердых полезных ископаемых в мире составляет 3–5% от выручки горнодобывающих компаний, тогда как в России она не превышает 1–2%.

    • Рисовод

      Маруся , Белоусов: металлурги «нахлобучили» государство на 100 млрд рублей и должны их вернуть. :-)

      • chitatel

        Рисовод , казалось бы - все это безобразие при наличии у государства всех рычагов и механизмов управления экспортом. а говорят, что рынок у нас слишком зарегулирован и обложен налогами с ног до головы.

    • chitatel

      Маруся , ага, со сверхприбылями они борются, как же. те сверхприбыли идут уже год к ряду, а минфин с правительством задумались об этом только сейчас. а вот о сверхприбылях, которые металлурги получают на внутреннем рынке почему-то никто до сих пор не задумался.