Льготники смогут покупать товары и услуги с помощью электронных сертификатов

С 27 сентября 2021 года вступят в силу нормы Федерального закона от 30.12.2020 № 491-ФЗ, которые разрешают гражданам покупать отдельные виды товаров, работ и услуг с использованием электронного сертификата.

Напомним, электронный сертификат – это запись в Государственной информационной системе электронных сертификатов, которая подтверждает право гражданина на самостоятельную покупку отдельных видов товаров, работ, услуг за счет бюджетных средств.

Электронные сертификаты вправе получить инвалиды, ветераны ВОВ и иных боевых действий, труженики тыла, дети-инвалиды, работники, пострадавшие на производстве, и ряд иных льготных категорий граждан.

С использованием электронного сертификата они смогут покупать для себя технические средства реабилитации, услуги, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией, а также лекарства (с 1 января 2023 года) за счет бюджетных средств.

При этом сам электронный сертификат будет привязан к карте «Мир», на которую и будет зачисляться из бюджета сумма, необходимая для приобретения указанных товаров, работ и услуг.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства»: поддержка возможности приобретения отдельных видов товаров с использованием электронного сертификата; возврат проданных товаров по льготным сертификатам ФСС без использования карты.

Комментарии
  1. Маруся

    Думаю, это только начало. Талонная система для малоимущих давно уже действует в США. Там продуктовые карточки — обычный инструмент социальной поддержки. У нас тоже со временем перечень товаров расширится и не будет ограничиваться медикаментами и медуслугами.

  2. Бухгалтер-виртуоз

    Скоро полстраны будут жрать по карточкам

    • chitatel

      Бухгалтер-виртуоз, при чем тут продовольствие? продукты питания по сертификатам у нас не реализуются. приобрести по ним можно только медицинские изделия и средства реабилитации для инвалидов.

      • Маруся

        chitatel, Ой, не зарекайтесь. Это сейчас пока приобрести по ним можно только медицинские изделия и средства реабилитации для инвалидов. А что будет через пару лет при такой-то инфляции - ещё не известно.

        • Рисовод

          Маруся , в России каждое поколение должно попробовать карточки. А я надеялся, что мое последнее.

          • chitatel

            Рисовод , так это не только в России, но и в любой другой капиталистической стране мира. В США и Англии тоже не брезгуют карточками. причем не как у нас - сертификатами на медизделия, а именно продуктовыми карточками - на бакалею и полуфабрикаты.

            • Рисовод

              chitatel, "причем не как у нас" - вот в этом все и дело. У нас они поголовные.

              • chitatel

                Рисовод , если бы поголовные. сертификат еще получить нужно. а до этого - подтвердить право на обладание таким сертификатом.

                • Рисовод

                  chitatel, талоны на табак только курильщикам со стажем не менее 10 лет! Все начнут курить с 5-ти. :-)

        • chitatel

          Маруся , через пару лет у нас загадывать нельзя. стабильной экономики за 40 лет преобразований в стране, увы, не получилось. как сказал зампред совбеза в свою бытность премьером - молодой отечественной экономике предстоит еще долгий путь развития. так что карточки вообще не исключены, согласен.