Вправе ли налоговые органы изымать документы не по месту регистрации фирмы

Налоговые органы вправе производить выемку документов не только по месту регистрации налогоплательщика, но и в иных местах, в том числе у контрагентов. Об этом сообщает ФНС в своем письме от 17.09.2021 № СД-4-2/13234@.

Ведомство напоминает, что действующее законодательство разрешает налоговому органу производить выемку документов и предметов при неисполнении налогоплательщиком требования об их представлении и при наличии достаточных оснований для выемки.

В данном случае речь идет об основаниях полагать, что интересующие документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены.

При этом законодательство о налогах и сборах не содержит положений, предписывающих осуществлять выемку документов и предметов исключительно по месту регистрации налогоплательщика, указанному в учредительных документах.

Соответственно, законодательством не установлено каких-либо ограничений на проведение выемки документов и предметов не на территории проверяемого лица.

Кроме того, суды в своих решениях указывают на наличие у налогового органа права на проведение выемки документов у контрагента проверяемой организации, в случае наличия достаточных сведений о взаимозависимости налогоплательщиков.

Комментарии