Минпромторг предложил расширить перечень регионов с системой Tax Free

Минпромторг предложил продлить до конца 2022 года эксперимент по компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров и расширить перечень регионов, участвующих в этом эксперименте. 

Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, НК РФ разрешает иностранным гражданам вернуть НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров, купленных в России.

Система возврата налога распространяется на товары, включая технику, продукты питания, одежду, ювелирные изделия, книги, лекарства, приобретенные в течение одного дня на сумму не меньше 10 000 рублей. Не действует Tax Free в отношении подакцизных товаров.

Возврат налога при этом допускается в отношении товаров, приобретенных в магазинах на территориях, включенных в специальный правительственный перечень.

Этот перечень утвержден Постановлением от 06.02.2018 № 105. С конца 2019 года перечень таких пилотных территорий включает 16 регионов. В число регионов с правом на систему Tax Free входят Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Мордовия, Краснодарский, Приморский и Хабаровский края, Волгоградская, Калининградская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Московская, Ленинградская и Новгородская области.

Теперь Минпромторг предлагает включить в проект Амурскую, Владимирскую, Иркутскую, Псковскую области и Камчатский край. При этом сам эксперимент предлагается продлить до конца 2022 года.

«Постепенное расширение перечня мест расширения оказания услуги Tax Free позволит осуществить более плавный переход к распространению пилотного проекта Tax Free на всю территорию Российской Федерации», - пояснили в министерстве.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Ну что же, дело движется медленно, но верно. С января этого года установлена возможность применения электронных чеков для возврата иностранным гражданам НДС при вывозе купленных в России товаров. Теперь расширяют перечень регионов. Инициатива хорошая, можно только приветствовать.