Упрощенцев могут освободить от страховых взносов и перевести на повышенный налог

ФНС подготовила поправки в НК РФ, которые фактически вводят новый налоговый режим для представителей малого и среднего бизнеса.

Новые нормы предполагают освободить организации и ИП на УСН от уплаты обязательных страховых взносов, в том числе фиксированных, и одновременно увеличить им ставку единого налога.

Для объекта налогообложения «доходы» ставку налога по УСН предлагается увеличить с 6 до 8%, для объекта налогообложения «доходы минус расходы» – с 15 до 20%. При этом налог можно будет уменьшать на сумму торгового сбора.

Кроме того, поправки увеличивают минимальный налог по УСН для объекта налогообложения «доходы минус расходы» с 1 до 3%, передает газета «Ведомости».

Комментарии
  1. Муза программиста



    Всё. Сдались. Борьба с зарплатой в конвертах закончилась радикальным решением властей.

    • chitatel

      Муза программиста, непонятно только как будут впоследствии распределять и рассчитывать страховые взносы на работников таких работодателей. с подтверждением страхового стажа у сотрудников, работающих в компаниях на усн тоже могут возникнуть известные сложности.

  2. Менеджер в гости зашел

    Ага сначала повысят УСН за счет отмены страховых. Потом подумаю, посчитают и введут пониженные тарифы страховых взносов, а потом как для всех.

    • chitatel

      Менеджер в гости зашел, еще может так получиться, что персонал и соискатели станут обходить упрощенцев за несколько километров, как прокаженных субъектов, с которыми не заработаешь ни страхового стажи, ни пенсии.

  3. ananasik-s

    С какого года это могут ввести?