Минфин доработает закон о повышении налогов для металлургов и производителей удобрений

Правительство РФ одобрило повышение ставок НДПИ для металлургической отрасли и производителей удобрений, а также поручило Минфину представить соответствующий законопроект. Об этом сообщает официальный сайт кабмина.

Напомним, в течение сентября правительство и крупный бизнес обсуждали механизм повышения налога на прибыль и НДПИ с 2022 года.

В частности по итогам встречи премьера с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей правительство решило поддержать согласованные Минфином и представителями бизнес-сообщества новые ставки НДПИ в отношении апатит-нефелиновых, апатитовых, фосфоритовых, калийных, апатит-магнетитовых, апатит-штаффелитовых и маложелезистых апатитовых руд, многокомпонентных комплексных руд, а также угля коксующегося.

Также решено поддержать предложение об установлении адвалорной составляющей ставки налога на добычу полезных ископаемых на железную руду в размере 4,8% и ставки акциза на жидкую сталь в размере 2,7%.

Кроме того, решено исключить из законопроекта нормы, предусматривающие повышение ставки налога на прибыль организаций в случае направления прибыли на выплату дивидендов.

В ближайшее время Минфин доработает соответствующий проект федерального закона и представит в его Правительство РФ.

Комментарии
  1. Идиот

    Уровень потребления минеральных удобрений сельскохозяйственными предприятиями РФ за последние 10 лет увеличился почти вдвое, так что эта отрасль обеспечивает в том числе продовольственную безопасность. Доля металлургической промышленности в ВВП страны составляет около 5%. Поэтому не удивительно, что совместными усилиями через РССП им удалось продавить свою позицию по отдельным вопросам. )))))))))))))

    • Рисовод

      Идиот , "калийные" надо у батьки закупать. Заодно и кредиты погасит. У него там затоваривание. :-)