Счетная палата предложила ежегодно выплачивать семьям по 20 000 рублей для подготовки детей к школе

Счетная палата РФ предложила ежегодно выплачивать семьям с детьми по 20 000 рублей на подготовку детей к школе.

Соответствующее предложение включено в подготовленный ведомством отчет о проверке использования средств федерального бюджета на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми в виде материнского (семейного) капитала.

В отчете отмечается, что расходы на подготовку ребенка к школе в целом по России составляют 19 335,38 рубля на мальчика и 23 844,76 рубля на девочку (по состоянию на апрель 2021 года), что эквивалентно 35% и 43% среднемесячной номинальной начисленной зарплаты.

«Учитывая, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации единовременная выплата к школе предусмотрена только на 2021 год, было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставления семьям ежегодно такой выплаты в размере 20 000 рублей за счет средств МСК», - отмечается в документе.

По предварительной оценке Счетной платы РФ, ежегодные расходы федерального бюджета на данные цели составят около 60 млрд рублей.

Также СП РФ предлагает рассмотреть возможность снятия ограничения начала использования средств материнского капитала, которое в настоящее время определено достижением ребенком возраста трех лет.

Комментарии
  1. Миляуша

    Пособия на ребёнка

  2. Идиот

    Согласно опросам, проведенным Счетной палатой, больше половины россиян выступают за расширение опций по распоряжению маткапиталом. У меня только один вопрос: где они проводили эти опросы, что почти половина респондентов отказалась от получения маткапитала наличными?

    • chitatel

      Идиот , а такой вариант распоряжения маткапиталом разве предлагался для голосования? по закону средства маткапитала вообще запрещено обналичивать в виду его нецелевого использования. если выдавать наличными, то отследить, на что ушли средства, вообще станет невозможно.

  3. Малышка на миллион

    Единая Россия предложения счетной палаты "завернет".

    • chitatel

      Малышка на миллион, совсем не обязательно. с учетом настроений президента и правительства соответствующие ежегодные выплаты для родителей школьников вполне возможны. не факт конечно, что эти выплаты составят именно 20 тысяч, это вряд ли, а вот тысяч по 10 - вполне реальная нагрузка на бюджет.