Бизнесу компенсируют часть затрат на покупку отечественной радиоэлектроники

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления субсидий российским компаниям для компенсации части затрат на закупку и внедрение российской радиоэлектронной продукции. 

Соответствующее постановление от 27.09.2021 года №1619 размещено на официальном сайте кабмина.

Субсидии будут предоставляться на проекты по внедрению российской радиоэлектронной продукции в ближайшие пять лет на следующих условиях:

  • размер субсидии до 4 млрд рублей в год;
  • сама компания должна вложить в проект не менее 100 млн рублей за весь период;
  • организация должна взять на себя обязательство, что доля российской электроники в общем объёме проекта в итоге составит не менее 70%;
  • возмещению за счет федеральных субсидий будет подлежать до 50% затрат;
  • на субсидию смогут претендовать проекты, одобренные правительственной комиссией по цифровому развитию.

Полученные средства можно будет направить на приобретение продукции и комплектующих, необходимых для её внедрения, модернизацию производства и переобучение сотрудников.

Напомним, накануне Минцифры сообщило, что МСП смогут приобретать российское программное обеспечение с 50%-ой скидкой за счет компенсации из бюджета части стоимости лицензии.

Комментарии
  1. Рисовод

    Полученные средства можно будет направить на приобретение (импортной) продукции и комплектующих. :-)

    • Бухгалтер-виртуоз

      Рисовод , Напомнило историю с льготной ипотекой, когда цены на жилье из-за этого производители (подрядчики) и продавцы подняли еще на больший процент  

      • chitatel

        Бухгалтер-виртуоз, так для этого все и делается. это на бумаге прописываются конкретные получатели тех или иных мер господдержки. но на деле причастными к подобного рода субсидированию становятся все, кто находился рядом. собственно, это и есть поддержка бизнеса.

    • chitatel

      Рисовод , не удивлюсь, что так оно и будет. и это в лучшем случае. в худшем - вообще ничего не приобретут, а деньги из бюджет освоят. с уровнем контроля, который демонстрируют в последнее время контролеры, это вполне возможно.