Могут ли налоговики назначить выездную проверку на основании заявления стороннего лица

ФНС разъяснила, могут ли налоговые органы назначить проведение выездной налоговой проверки на основании заявления третьего лица, а также при наличии неурегулированного спора в рамках дела о банкротстве.

В своем письме от 10.09.2021 № СД-4-2/12900@ ведомство напоминает, что рассмотреть вопрос о необходимости проведения налоговой проверки налоговые органы могут только по результатам проведения соответствующих мероприятий налогового контроля, направленных на установление рисков совершения нарушений законодательства о налогах и сборах.

Такой порядок предусмотрен приказом ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Заявление третьего лица о возможных нарушениях законодательства о налогах и сборах, равно как и наличие неурегулированного спора в рамках дела о банкротстве, не относится к налоговым рискам и не является безусловным основанием для проведения выездной налоговой проверки.

ФНС также отмечает, что обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица, осуществляется налоговым органом самостоятельно.

Соответственно, вопросы целесообразности проведения в отношении налогоплательщика конкретных мероприятий налогового контроля подлежат рассмотрению без участия третьих лиц.

Комментарии
  1. Забалансовый счет

    А если "третьему лицу" реально известно об использовании налогоплательщиком схемы уклонения от уплаты налогов?

    • Рисовод

      Забалансовый счет, например соседу о сдаче квартиры...

      • Забалансовый счет

        Рисовод , Например, о дроблении бизнеса местным нуворишем...

        • chitatel

          Забалансовый счет, ну и в чем дело? если так хочется, то можно и сообщить о творящемся налоговом произволе. на сайте налогового ведомства даже специальная форма для этого есть. правда, не факт, что по вашему сообщению инициируют реальную проверку.

      • chitatel

        Рисовод , да какая вообще разница, о каких нарушениях идет речь. фнс интересует все, что так или иначе связано с расчетом и уплатой налогов. сколько именно неуплачено - рубль или млн значения не имеет. фнс бывает по нескольку лет судится из-за копеечной задолженности или пени

    • chitatel

      Забалансовый счет, если есть о чем сообщить, то налоговики с удовольствием примут ваше сообщение к рассмотрению и проверке по существу. главное чтобы сообщение было не анонимным и в нем присутствовали сведения для обратной связи.