Некоммерческие организации перевели на новые формы отчетности

Минюст утвердил новые формы отчетности для некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, религиозных организаций, а также структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Соответствующий приказ от 30.09.2021 № 185 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, приказом вводятся новые редакции форм:
  • отчетов о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов и работников;
  • отчета о целях расходования некоммерческой организацией денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и(или) граждан РФ или российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников либо действующих в качестве посредников при получении таких денежных средств и (или) иного имущества;
  • отчета об объеме денежных средств и иного имущества, полученных общественным объединением от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) граждан РФ или российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников либо действующих в качестве посредников при получении таких денежных средств и (или) иного имущества, о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании;
  • отчета о деятельности религиозной организации, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании).

Также приказом установлены сроки сдачи утвержденной отчетности. Для ежегодных отчетов – это 15 апреля года, следующего за отчетным, для ежеквартальных отчетов – не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом. 

Согласно приказу, обновленные формы отчетности вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Действующие в настоящее время формы отчетности НКО, утвержденные приказом Минюста от 16.08.2018 № 170 (с изменениями и дополнениями), будут упразднены.

В решениях «1С:Предприятие» перечисленные выше формы отчетов будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий формы. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Муза программиста

    Поясните, пожалуйста, по какой форме отчитаться за 2021 год - по старой или по новой? Непонятно.

    • chitatel

      Муза программиста, по новым, если вы планируете отчитываться в марте или апреле. прежние формы отчетности НКО, утвержденные приказом Минюста от 16.08.2018 № 170, упраздняются одновременно с вступлением в силу новых форм. то есть, 1 марта 2022 года. а годовые отчеты необходимо представить до 15 апреля - уже по новой форме.

      • Душка из бухгалтерии

        chitatel, а где взять эти новые формы? в интернете ничего нет...

  2. Все знаю в 1С

    какие формы отчетности заполняет НКО, не признанная ИА

    • chitatel

      Все знаю в 1С, точно те же самые, что и некоммерческие организации, признаваемые иностранными агентами, за некоторым исключением. формы отчетности, утвержденные приказом минюста от 30.09.2021 № 185, применяются не только иностранными агентами

  3. Прогрессивный бухгалтер

    где взять бланк форма 003

    • chitatel

      Прогрессивный бухгалтер, с 1 марта 2022 года отчет об объеме денежных средств и иного имущества, полученных общественным объединением от иностранных государств, международных и иностранных организаций и иностранных граждан подается на бланке, утвержденном приказом минюста от 30.09.2021 № 185.

    • Налоговое бремя

      Прогрессивный бухгалтер, где найти бланк 003 отчётность Министерство юстиции приказ №185 от 30.09.2021