Минфину предложили расширить перечень детских товаров, подпадающих по ставку НДС 10%

В Минфин поступило предложение установить ставку НДС 10% на товары для детей без ограничений размерного ряда одежды и обуви. Об этом сообщается в письме от 08.09.2021 № 03-07-07/72737.

Напомним, перечень кодов детских товаров, в отношении которых применяется ставка НДС 10%, утвержден правительственным постановлением от 31.12.2004 № 908 (с изменениями и дополнениями). 

При этом в ряд позиций перечня имеют ограничения по размерным признакам. Например, верхняя одежда для детей (включая размеры в см: для девочек: рост - 164, обхват груди - 88; для мальчиков: рост - 176, обхват груди - 84; обхват шеи - 36), белье нательное для детей (включая размеры в см: для девочек: рост - 164, обхват груди - 88; для мальчиков: рост - 176, обхват груди - 84), изделия чулочно-носочные для детей (включая размеры в см: длина стопы - 22), обувь, за исключением спортивной (обувь водонепроницаемая, включая размеры в см: 22; обувь прочая, включая размеры в см: 24).

В министерстве поясняют, что отмена ограничений по размерным признакам в отношении детских товаров приведет к потерям доходов федерального бюджета в результате расширения перечней товаров, облагаемых по пониженной ставке НДС. Также следует учитывать, что детская одежда и обувь больших размеров может использоваться не только для детей, но и для других категорий населения.

Кроме того, в Минфине не исключают возможного роста числа злоупотреблений, связанных с неправомерным применением налогоплательщиками пониженной ставки НДС в результате необоснованного отнесения к детским товарам продукции, по сути таковой не являющейся.

В связи с этим, предложение, предусматривающее установление ставки НДС в размере 10% на товары для детей без ограничений размерного ряда одежды и обуви, Минфин не поддержал.

Комментарии