Транспортный налог предложили заменить топливным сбором

Депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов предложил заменить транспортный налог специальным сбором, взимаемым при покупке топлива.

Парламентарий отметил: «Транспортный налог идет в бюджет региона, где зарегистрирован автомобиль. Транспорт может быть зарегистрированным в одном регионе, а экологию и дороги портить в другом субъекте страны. Получается несправедливо. Если заправляешься в конкретном регионе, в нем ездишь, в этом регионе должен оставаться дополнительный сбор при покупке топлива. Это будет справедливо».

Также Ярослав Нилов посетовал, что граждане, которые фактически не используют личное транспортное средство, все равно вынуждены платить транспортный налог. «Сегодня работает такая схема: ездишь — не ездишь, все равно платишь. А есть сезонный транспорт, например, кто-то использует автомобиль только для поездки на дачу и транспорт стоит в гараже всю зиму. Мотоциклы используются только в весенне-летне-осенний период», - пояснил депутат.

Кроме того, по мнению представителя Госдумы, существующий порядок налогообложения транспортных средств вынуждает граждан совершать дополнительные регистрационные действия, чтобы избежать уплаты транспортного налога. «Некоторые, чтобы не платить транспортный налог, вынуждены снимать с учета автомобиль и потом снова ставить его на учет. Зачем мы заставляем людей использовать такие схемы, когда можно сделать так: заправляешься, то есть, ездишь, тогда платишь и будет справедливо», - приводит слова Ярослава Нилова URA.RU.

Комментарии
  1. Бух

    У меня престранное чувство дежавю...



    Проверил дату новости-нет, октябрь 2021, все правильно.

    • Прогрессивный бухгалтер

      Бух, Эта тема уже сколько лет мусолится. Но вообще я согласна, что надо платить в том регионе, в котором заправляешься. Это логично! Но может быть как обычно будет, просто вырастет транспортный налог опять и все.

      • chitatel

        Прогрессивный бухгалтер, интересно, в чем же тут логика? собираемый с автовладельцев налог не идет ни на улучшение экологии, ни на строительство новых дорог (ремонт старых). при этом акцизы и стоимость топливо уже и без того уплачиваются по месту эксплуатации автомобиля.

  2. Елена Торошина

    Дак эта тема давно уже поднималась, акцизы на топливо увеличили, топливо подорожало в 2 раза почти. А транспортный налог так и не отменили. Опять дурят людей.

    • chitatel

      Елена Торошина, транспортный налог отменили бы, если бы был принят закон о полной замене налога акцизами на бензин и дизельное топливо. но этот закон так и не был поддержан правительством по причине его недоработки. поэтому никто и не обещал отменить налог в обмен на повышение акцизов.

  3. Квартальный отчет

    Ещё раз? Это же уже было. Цены подняли, налог не отменили....

    • chitatel

      Квартальный отчет, налог не отменили потому, что соответствующий законопроект кабмином поддержан не был. когда шло обсуждение законопроекта об отмене налога взамен на повышение акцизов депутатами был представлен недоработанный законопроект, который правительство забраковало по формальным причинам. в результате получилось то, что получилось.

  4. Дешифратор деклараций

    Как они достали...

    • Назойливый кассир

      Дешифратор деклараций, Как я Вас понимаю...

    • chitatel

      Дешифратор деклараций, работа у них такая, у депутатов. разрабатывать и предлагать к рассмотрению поправки в действующее законодательство. каждый депутат в каждом месяце должен непременно что-то подготовить и внести в госдуму. если не будет законопроектов, то это считается бездействием. получается, что депутаты в таких случаях не работают и попусту тратят бюджетные средства на свою зарплату