От импортеров алкоголя потребуют гарантий по уплате акциза

Минфин планирует изменить требования к организациям, импортирующим алкогольную продукцию из стран ЕАЭС. Соответствующие меры включены в опубликованные Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В частности, документ предусматривает введение обязанности предоставления банковской гарантии в таможенный орган для организаций, которые ввозят из стран ЕАЭС алкогольную продукцию, подлежащую маркировке федеральными специальными марками. Соответствующая банковская гарантия должна предусматривать обязанность банка выплатить суммы акциза, неуплаченные налогоплательщиком или уплаченные не в полном объеме.

В Минфине поясняют, что ведение такого требования необходимо для исключения рисков неуплаты акциза при ввозе маркируемой алкогольной продукции н из стран ЕАЭС, которые возникли после отмены требования представлять при приобретении федеральных специальных марок обязательство об их использовании исключительно по назначению и документ, подтверждающий его исполнение.

Одновременно Минфин планирует установить возможность уплаты акциза по маркируемой алкогольной и табачной продукции, ввозимой из стран ЕАЭС, путем распоряжения авансовыми платежами, предусмотренными российским законодательством о таможенном регулировании.

Как отмечают в министерстве, данная мера позволит упростить для бизнеса процедуру уплаты акциза.

Комментарии