Программу туристического кешбэка предлагают продлить

Российские бизнес-объединения в сфере туризма выступили с предложением продлить действие программы по предоставлению туристических кешбэков. Одновременно предлагается внести в условия субсидирования ряд существенных изменений. 

Соответствующее письмо главы Российского союза туриндустрии, Российской гостиничной ассоциации, Национальной курортной ассоциации и Общенационального союза индустрии гостеприимства направлено в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Лидеры отрасли предложили правительству возмещать часть стоимости туристических поездок граждан в низкий сезон, чтобы обеспечить в неблагоприятное для рынка время должную загрузку мощностей и оптимальный уровень конкуренции. По мнению авторов инициативы, это должно снять проблему роста цен на гостиницы, ставшую причиной критики в адрес программы туристических кешбэков в 2021 году.

Как отмечается в письме, такие условия субсидирования будут выгодны для всех:

  • граждане с невысокими доходами получат возможность пройти лечение и отдохнуть на российских курортах,
  • гостиницы и здравницы смогут заработать средства на реконструкцию и сохранение занятости персонала в низкий сезон.

«Просим в этой связи продолжить финансирование программы туристского кешбэка, сфокусировав продажи туров на периоды со второй декады января по апрель и с октября по декабрь, а также разрешив в целях стимулирования ранних продаж реализацию туров по программе на низкий сезон будущего года. Для речных круизов график продаж по программе может быть скорректирован с учетом сроков навигации», - приводит слова авторов обращения РБК.

Комментарии